«москва» пишется с маленькой буквы

Фото: media.slovoidilo.ua

Национальная комиссия по стандартам украинского языка признала, что написание таких слов, как «россия», «москва» или «государственная дума рф» с маленькой буквы является нормой украинского языка в неофициальных текстах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Нацкомиссии.

«Написание названий «российская федерация», «россия», «москва», «московия», «московское царство», «российская империя», «государственная дума рф» и т.п. с маленькой буквы можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка текстах неофициального характера», — говорится в сообщении.

Комиссия пришла к такому выводу, «ввиду героической борьбы Украинского народа за Независимость Украинского Государства, приняв во внимание обращение в социальных сетях Вицепремьер-министра – Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук о написании названия страны-агрессора с маленькой буквы».

Харків Times придерживается такого написания с первого дня русского вторжения. Приятно, что отныне это норма языка.

Как сообщал Харків Times, ранним утром сегодня, 21 сентября, около 05:50 русские из белгорода (рф) нанесли по Харькову шесть ракетных ударов. Ранены трое мирных харьковцев, повреждены промышленные и жилые дома, в части Слободского района исчезла вода.